探索喵带大家认识并深入了解国家公务员考试题,希望能帮你解决当下所遇到的难题。

国家公务员考试逻辑判断题及解析?

国家公务员考试逻辑判断题及解析?

在国家公务员考试行测考题中,逻辑判断是非常重要的一个专项,因此这部分的复习需要考生引起足够重视,以下就由我为你提供国家公务员考试逻辑判断题帮助你练习提分。

国家公务员考试逻辑判断题***一***

1、统计表明,某国的火车事故多发生在南部地区,因此在北部地区坐火车更安全。

以下哪项最能反驳上述论证

A、该国北部的火车车速较慢

B、该国南部的火车线路比北部多得多

C、该国南部的许多线路已经使用动车组了

D、该国北部大部分地区为山区,更适合汽车行驶

2、甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测: 甲说: “我这次肯定得不到这个职位; ” 乙说: “我估计这个职位应该是丁获得; ” 丙说:“乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位; ” 丁说:“乙的说法没有任何根据。”

假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位*** ***

A、甲

B、乙

C、丙

D、丁

3、感情是人类对世界的艺术掌握的重要特征。艺术审美正是要以感情规范艺术物件,以情感感染、启示艺术鉴赏者。因此*** ***。

A、人类生活实践是艺术的源泉

B、一切艺术都与感情有关

C、艺术都以高尚的人类感情为物件

D、人类对世界的艺术掌握即是感情的掌握

4、厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着是“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着是“有些杯子中没有蜂蜜水”。

如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真

A、第一个杯子中的是蜂蜜水

B、第二个杯子中的淡盐水

C、第三个杯子中是白糖水

D、第四个杯子中不是蜂蜜水

5、铜容易和空气中的氧气、二氧化碳、水相互作用,生成铜锈。但金几乎不跟空气中的元素发生作用。因此*** ***。

A、金比铜贵

B、人们比较喜欢金

C、金的天然化合物较多

D、金不生锈

国家公务员考试逻辑判断题答案

1、答案: B

解析: 题干中论证的条件为某国南部地区火车事故多,结论为北部地区坐火车安全。B项指出南部火车线路比北方多得多,火车线路过多,发生火车事故的数量必然更大,而北方火车线路少,火车事故出现的自然就会少,与是否安全之间没有必然的联络;安全性应该由火车事故的发生频率决定,因此削弱了论证关系。而A项中的火车车速、C项中的动车、D项中的汽车均属无关选项,所以B项最能反驳。

2、答案: A

解析:

第一步:找突破口

本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

第二步:看其他的话

本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话,由甲和丙所说的话可知,获得这个职位的是甲,乙没有获得这个职位。

第三步:判断突破口中两句话的真假

由于获得这个职位的是甲,则乙说的是假话,丁说的是真话,故正确答案为A。

3、答案: B

解析:

第一步:抓住题干中心思想

题干主要说明了艺术离不开感情。

第二步:逐一分析并判断选项的正确

A中“人类生活实践”题干并未涉及,属无关选项;B中一切艺术都与感情有关正是说明了艺术离不开感情,因此B项可以得到;C中由题干“艺术审美正是要以感情规范艺术物件”,这说明艺术物件与感情并不具有同一性,因此C项说法无法得到;D中由题干“感情是人类对世界的艺术掌握的重要特征”,这说明艺术掌握包括感情掌握,因此D项说法无法得到。综上,故正确答案为B。

4、答案: C

解析:

先找关系,发现第一个杯子和第四个杯子上的表述是一对矛盾关系,即所有都与有些不二者为矛盾关系。二者必有一真必有一假。题干中已知只有一真,因此剩下的两个表述必定为假。第三个杯子写着本杯子不是白糖水,这句话为假,那么意味着第三个杯子是白糖水。因此,本题答案为C。

5、答案: D

解析: 由题干“金几乎不跟空气中的元素发生作用”可以知道,金不会像铜那样生锈,其天然化合物就更少,金与铜的价值及人们比较喜欢金与此并无关联,因此,答案D正确。

2020年国家公务员考试必备技巧:翻译推理基本答题方法

2020国考(国家公务员考试)行测判断推理之翻译推理题:

推理思路

1)翻译

①如果…那么…,只要…就…→前推后;

②只有…才…,除非…否则不…→后推前;

③或者…或者…→否定一个必然肯定另一个。

2)推理

①A→B 等价于 -B→-A (肯前必肯后,否后必否前)

②-(A或B) 等价于 -A和-B

③-(A和B) 等价于 -A或-B

推理规则

1)递推规则

A→B,B→C;

A→B→C或A→C

2)逆否命题

A→B -B → -A

国家公务员考试考多少道题?

国考行测一共有135道题,考试时限120分钟,满分100分。

言语理解与表达部分,总共40个题目,每个题目0.6分,共计24分。数量关系部分,总共20个题目,每个题目1分,共计20分。常识部分,总共25个题目,每个题目0.5分,共计12.5分。资料分析部分,总共20个题目,每个题目1分,共计20分。

判断推理部分,总共35个题目,图形推理每个题目0.5分,定义判断每个题目0.8分,类比推理每个题目0.5分,逻辑判断每个题目0.8分,共计23.5分。行测占比25%,行测中的言语、判断和资料是重点。

国考公共科目的考查范围

行政职业能力测验主要测查与公务员职业密切相关的、适合通过客观化纸笔测验方式进行考查的基本素质和能力要素。

申论是测查从事机关工作应当具备的基本能力的考试科目。申论考试按照省级(含副省级)综合管理类、市(地)以下综合管理类和行政执法类职位的不同要求。

设置两类试卷:前者主要测查报考者的阅读理解能力、综合分析能力、提出和解决问题能力、文字表达能力;后者主要测查报考者的阅读理解能力、贯彻执行能力、解决问题能力和文字表达能力。